SCANDINAVIAN WAVE FESTIVAL & WEEKEND
Концерты Новости

SCANDINAVIAN WAVE FESTIVAL & WEEKEND

Валентин Наумкин 

SCANDINAVIAN WAVE FESTIVAL & WEEKEND

1 и 2 декабря приглашаем вместе с нами окунуться в сказочный мир скандинавского искусства. Расширьте свои познания и позвольте скандинавской волне унести себя по течению к новым открытиям и впечатлениям!
Scandinavian Wave Festival (SWF) + Scandinavian Weekend — это не просто крупнейшее музыкальное и развлекательное событие Москвы, посвященное странам Скандинавии и Севера, но и мероприятие, призванное приобщить публику ко всем аспектам современной скандинавской культуры и искусства.

Scandinavian Wave проводится ежегодно в начале зимы, и одна из ключевых его частей — музыкальная программа, в которую входят достойнейшие проекты Исландии, Норвегии, Швеции, Дании и Финляндии, а также некоторые российские исполнители и музыканты, в творчестве которых ощущается то самое «скандинавское» настроение.
В этом году фестиваль пройдет 1 и 2 декабря на территории лучших арт-кластеров Москвы (дизайн-центр ARTPLAY и Arma), общей площадью более 2500 квадратных метров.

В дневное время 1 и 2 декабря, гости Scandinavian Weekend приглашаются в центр ATRPLAY, на большинстве площадок которого можно будет найти увлекательные программы для всей семьи — от кинопросмотров и участия в мастер-классах до совершения покупок на Скандинавской Ярмарке.
Точная программа Scandinavian Weekend будет объявлена в ближайшее время и доступна на сайте swweek.ru Вход на большинство мероприятий — свободный.

Ближе к вечеру двери распахнет концертный зал, и на сцену выйдет целая плеяда знаменитых скандинавских артистов: Blue Foundation, завоевавшие любовь миллионов слушателей саундтреком к фильму «Сумерки», Under Byen, лучшая группа 2010 года по мнению американского Rolling Stone, Mum, невероятный и многогранный коллектив из Исландии, а также Einar Stray, Alina Orlova, Миша Мищенко!

Подробную информацию смотрите в соответствующих разделах сайта:

Музыкальный фестиваль — неотъемлемая часть Scandinavian Wave, во время которой для гостей выступают артисты, известные не только в Странах Севера, но и во всем мире.
В декабре этого года SWF — это два дня, две отличные концертные площадки, больше 10 групп и коллективов из Исландии, Норвегии, Дании и Швеции, которые составят яркую картину современной скандинавской музыки. Так же всех гостей ярмарки ждут различные спонтанные выступления вне основной программы фестиваля.

 1 ДЕКАБРЯ

Первый день пройдет в Малом Выставочном зале Центра дизайна ARTPLAY. Адрес: Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр 7. Начало в 20:00
Line-up:

  • MUM (IS)
  • Under Byen (DK)
  • Einar Stray (NO)
  • Misha Mishenko (RU)

Стоимость: от 1400 руб

2 ДЕКАБРЯ

Второй день пройдет в Малом Выставочном зале Центра дизайна ARTPLAY. Адрес: Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр 7. Начало в 20:00
Line-up:

  • Blue Foundation (DK)
  • Alina Orlova (LT)
  • Molly Nilsson (SWE)

Стоимость: от 1400 руб

Múm (Исландия)

Пацифистская и умиротворенная музыка группы Múm, одной из знаковых для современной исландской сцены, по сути — электронно-инструментальный эмбиент, приправленный бубенчиками, колокольчиками, треугольниками, и в принципе всем, на чем можно играть. К 2012 году группа выпустила уже четыре альбома, последний из которых — «Go go smear the poison ivy».

Неординарные, живые и творческие, Múm неизменно радуют слушателей оригинальными композициями, постоянно экспериментируя с жанрами, настроением и музыкальных наполнением своих песен.

 

Blue Foundation (Дания)

Датский коллектив Blue Foundation, был на слуху у мировой общественности еще с времен «Полиции Майами», когда в OST к фильму попала их композиция Sweep, а окончательно признание к ним пришло вместе с песней «Eyes on fire» , вошедшей в саундтрек к «Сумеркам», в лестное соседство к Мэттью Беллами и Тому Йорку. Но это было в 2008, а до этого группа успела выпустить несколько синглов и альбомов и определиться со своим оригинальным звучанием.
В общем и целом, коллектив ориентируется на качественное электронное звучание, трип-хоп ритмы и переднеплановый вокал лидера группы Кирстине, поистине невесомый и хрустальный.

Einar Stray (Норвегия)

Айнар Страй — имя одновременно и всего норвежского коллектива, и его основателя и вдохновителя. Молодой человек чуть-чуть за двадцать, в его-то ранние годы, вместе с компанией своих друзей, умудряется сочинять незаурядные и оригинальные композиции с элементами инди и фолка, с вокалом и без.
В прошлом году группа также выступала на фестивале в Москве, и уже тогда привлекла к себе внимание слушателей. Теперь же Айнар, Ханна (скрипка), Офелия (виолончель), Симен (бас) и Ларс (ударные) вернутся в Россию, и на этот раз доедут и до Петербурга,и до Киева.

Under Byen (Дания)

Еще в 2003 году, засветившись на фестивале SPOT в родной Дании, Under Byen схлопотали высшую оценку от американского Rolling Stone, и с тех пор по сегодняшний день считаются чуть не лучшим музыкальным коллективом Дании.
Сочетая в своей музыке тревожное фортепиано, струнные, духовые и всевозможные ударные, перкуссионные и характерный, надломленный вокал участницы (а также основательницы) проекта Генриетты Сенненвальдт, Under Byen творят на стыке инди-рока и поп-направлений, по настроению добавляя в разной пропорции фолк, неоклассику и джаз.

Molly Nilsson (Швеция)

Молли Нильсон (Molly Nilsson) — шведская исполнительница, чьи трогательные и глубокомысленные тексты, музыка в стиле синти-поп и звучный голос заставляют на время отстраниться от окружающей действительности, погрузившись в воспоминания о временах, окутанных дымкой ностальгии.
На счету Молли уже 5 релизов, первый из которых — «These Things Take Time» 2008 года, а последний — «History» 2012 года.

Misha Mishenko (Россия)

Миша Мищенко — талантливый московский композитор и пианист, творящий в жанрах neoclassical/ambient/instrumental.

Первые его записи увидели свет еще в 2006 году (Side of late autumn). EP, состоящий из 6 треков, пронизанных осенним настроением и описывающих медленное и неизбежное наступление зимы, стал первым из пяти релизов, которыми на данный момент располагает Миша.Уже к третьему EP, вышедшему летом 2010го (hringja í sjó), музыкант сумел совершить значительный шаг вперед как в качестве музыки, так и в ее непосредственной составляющей: аранжировки стали полнее и насыщеннее, кроме партии клавишных в композициях появились струнные, ударные и другие инструменты. Нельзя не отметить влияние северных коллег по цеху — даже по названиям треков (Frá þyrna til stjarnanna / timbur inni í þér ) можно угадать увлеченность композитора исландской музыкой, а по самим записям — окончательно в этом убедиться, ведь каждая из них — это воплощенные в семи нотах шум северных морей, тревожные крики птиц и порывы ветра.

Последний на данный момент релиз Миши — это мини-альбом Soundtracks for life (2010, зима),в котором он вполне успешно продолжает развивать »северные» мотивы, а также множество наработок для новой пластинки.

Alina Orlova (Литва)

Алина Орлова – 24-летняя исполнительница из Литвы, чей заливистый голосок завоевал нашу публику многочисленными композициями, исполненными на русском языке с приятным литовским акцентом и не менее приятной проскальзывающей сквозь всю ее звонкость глубинной печалью. Не оставляют равнодушными и энергичные песни с фолк-оттенком на литовском, а музыка, рождающаяся из-под клавиш ее фортепиано, такая же яркая, как рыжие волосы Алины. В общем все ее выступление производит впечатление искрящегося снегом зимнего утра незадолго до апокалипсиса, что вполне сочетается с духом Scandinavian Wave Festival.
В 2008 году Алина Орлова дебютировала с альбомом “Laukinis šuo dingo” (лит. “Дикая собака Динго”), а в 2010 выпустила “Mutabor”. Обе пластинки принесли Алине невероятный успех и сравнения с “The Dresden Dolls”, Regina Spektor и CocoRosie, однако самобытность этой русско-литовской птички бесспорна.
 

Recommended Posts

Не рецензия на Барто
Женское слово Когда тебе Русско Колонка редакторов Пиратский блог

Не рецензия на Барто

Считается, что нельзя войти в одну воду дважды. Но как считать прогулку по льду? Несколько лет назад с искреннем воодушевлением воспринял участие в MARI, а потом взял и заморозился. У настоящей оттепели есть несколько субъективно- объективных факторов. Во-первых, то, что реально любишь, оно всегда внутри, оно не исчезает, не растворяется в пространстве. Это про любовь […]

Валентин Наумкин 
Музыка от идиотизма vol.1 - Кассиопея.
MARI_TV Интервью Музыка от идиотизма

Музыка от идиотизма vol.1 — Кассиопея.

Известный гомеопат и по совместительству пламенный мотор группы Кассиопея Александр Либерзон, а также не менее известный социопат и фронтмэн группы Илья Черепко-Самохвалов поделились своими музыкальными рецептами от идиотизма. Спрашивайте в музыкальных аптеках вашего города! [youtube width=»700″ height=»360″]https://youtu.be/qUhBI8lstd4[/youtube]

Валентин Наумкин 
MARI_TV Интервью Отчеты о концертах

Интервью с группой Вагоновожатые

Друг! С волнением и трепетом спешим представить наш первый отчётный репортаж с концерта крутейшей украинской группы Вагоновожатые! Жми на «плэй» и совершенно бесплатно, без регистрации и смс, ты сможешь подсмотреть фрагменты с выступления группы в Минске и послушать размышления Антона Слепакова о последнем EP «§┬a®t-טp ↑↑ ϺØΛ0Δостb», электронных инструментах, думающих слушателях и возрасте. [youtube width=»680″ […]

Валентин Наумкин 

Leave A Comment