Отчет о концерте Бликсы Баргельда в Гоголь-центре 24 марта
Отчеты о концертах

Отчет о концерте Бликсы Баргельда в Гоголь-центре 24 марта

zururrer 

Отчет о концерте Бликсы Баргельда в Гоголь-центре 24 марта

Честно говоря, мне совершенно не хотелось писать что-либо про концерт Бликсы Баргельда. Знаете, вот руки просто опускались при одной мысли о необходимости накропать хоть пару строк про бенефис легенды индастриала. А все потому что скука смертная, как уже наверняка догадался иной читатель. Впрочем, опущу все ненужные подробности и расскажу о том, что же я увидел и услышал, когда все-таки сумел попасть внутрь помещения в котором вальяжно ворковал германский экс-бунтарь.
Бликса Баргельд в дурацком черном костюме. Он похож на правозащитника или миссионера, и почему-то есть уверенность, что подойдя ближе можно учуять запах дешевого одеколона, чеснока и еле заметный перегар. Он разводит руками, топает по педалям туфлей, кричит и гудит в микрофон. Он один на сцене, а в зале сидит его помошник за пультом — тощий очкарик по кличке Мефисто. По звуку главный — он. По картинке — Бликса.
Музыка, точнее перфоманс (да, да — это был именно он) представлял собой смесь звукового терроризма в лучших традициях годовалых детей и католической мессы. Г-н Баргельд был явно в хорошей форме, шутил — просвещенная публика благодарно смеялась, воспроизвел кучу агуканий и кряхтенья в микрофон, рассказывал про немецкую поп-музыку и знаменитые автобаны, заставлял зал говорить «Аааааа»… в общем, немец повеселился изрядно, как вы понимаете. Я же, недоуменно оглядываясь вокруг натыкался всякий раз на сосредоточенные лица, эпифанический экстаз в глазах и крайнюю степень заинтересованности, будто присутствовал я на первом концерте Allegro Barbaro Белы Бартока, когда знаменитый венгр расколол достопочтенное общество на два непримеримых лагеря своими дерзкими экспериментами. У прославленного германца акустические эксперименты были снабжены АБС, подушками безопасности и прочим необходимым скарбом. В этом смысле, его выступление как раз походило на скоростную езду по автобану в хорошем автомобиле: само по себе явление Бликсы народу радовало, но на том радость кончалась: если б маэстро не шутил, подыгрывая себе занимательным фиглярствованием, то слушать то, что выливалось из трех колонок на сцене было бы ужасно скучно — нет, ужаснейше скучно, безобразно скучно.
Однако, нашему меломану и того было достаточно: поглядели на «звязду заморскаю» и то хорошо. Надеемся, что Баргельдами нашу публику закормят вскоре с осени, и последним придется придумывать что-то более занимательное, чем продувание ушных раковин псевдоинтеллектуалам.

Чтоб во всем этом убедиться, мы предлогаем краем глаза понаблюдать и краем уха послушать практически весь концерт, смотрите сами.

Видео взято у Яна Яковлева

Recommended Posts

Не рецензия на Барто
Женское слово Когда тебе Русско Колонка редакторов Пиратский блог

Не рецензия на Барто

Считается, что нельзя войти в одну воду дважды. Но как считать прогулку по льду? Несколько лет назад с искреннем воодушевлением воспринял участие в MARI, а потом взял и заморозился. У настоящей оттепели есть несколько субъективно- объективных факторов. Во-первых, то, что реально любишь, оно всегда внутри, оно не исчезает, не растворяется в пространстве. Это про любовь […]

zururrer 
Музыка от идиотизма vol.1 - Кассиопея.
MARI_TV Интервью Музыка от идиотизма

Музыка от идиотизма vol.1 — Кассиопея.

Известный гомеопат и по совместительству пламенный мотор группы Кассиопея Александр Либерзон, а также не менее известный социопат и фронтмэн группы Илья Черепко-Самохвалов поделились своими музыкальными рецептами от идиотизма. Спрашивайте в музыкальных аптеках вашего города! [youtube width=»700″ height=»360″]https://youtu.be/qUhBI8lstd4[/youtube]

zururrer 
MARI_TV Интервью Отчеты о концертах

Интервью с группой Вагоновожатые

Друг! С волнением и трепетом спешим представить наш первый отчётный репортаж с концерта крутейшей украинской группы Вагоновожатые! Жми на «плэй» и совершенно бесплатно, без регистрации и смс, ты сможешь подсмотреть фрагменты с выступления группы в Минске и послушать размышления Антона Слепакова о последнем EP «§┬a®t-טp ↑↑ ϺØΛ0Δостb», электронных инструментах, думающих слушателях и возрасте. [youtube width=»680″ […]

zururrer 

Leave A Comment