Xuman - Golden Age
Рецензии

Xuman — Golden Age

Николай Овчинноков 

Xuman - Golden Age

Месяц назад группа The Tapeaters говорила вашему покорному слуге, что на западе появились те, кто считает, что в России – музыкальный ренессанс. Для этого ренессанса не хватает только флагмана, группы, которая была бы лицом страны. Группы, которая доказала бы Европе, что если тут, может быть, и ходят медведи, то только в кедах и с синтезаторами.

Поэтому дебютного альбома Xuman рецензент ждал с определенным трепетом. А как по-другому? Во-первых, немногие из наших соотечественников получили музыкальный опыт на Западе. Во-вторых, у них есть собственный лейбл, на котором в 2010 году вышел новый сингл On-The-Go, исполненный нездешней хрупкости и красоты «In TheWind». В-третьих, некоторые записи можно было услышать немного раньше, про них было стопроцентно ясно одно – так у нас мало кто делает.

Неясно было вот что: будет ли в этой «вестернизированной» обертке некий нерв, который придаст этим песням эмоциональное содержание. И вот пластинка вышла: 12 песен, до упора электрифицированных, сочных и аккуратных одновременно, отсутствие ощущения того, что ты слушаешь русскую музыку, атмосферность аранжировок – все это есть в достатке, все это было и раньше. А нерва не было и нет. А, значит, ожидания были напрасны. Флагман не получился.

В русской музыке по-разному работали с иностранным материалом: его копировали, переворачивали с ног на голову, над ним издевались при помощи некачественного звука и плохого акцента. Но при этом оставалось главное: из этих песен струилась жизнь, в них были эмоции абсолютно разного спектра: от юношеского задора до нечеловеческой агрессии.

Здесь же мы имеем дело с песнями, из которых повыбили всю возможную шелуху, и случайно вместе с ней выкинули те ноты, которые призваны задевать и трогать. Безусловно, под эти песни можно и нужно танцевать, это музыка исполненная правильного грува, но танцы тут будут не отчаянные и не до упаду. Скорее, это саундтрек к очень дорогой и очень накокаиненной дискотеке, призванной продемонстрировать не ценность строк и струн, а внешние данные тех, кто виляет бедрами.

Выйди пластинка Xuman лет пять назад, я бы ее поставил на самое видное место у себя дома с припиской «Вот как надо!». Для меня эта группа стала бы сродни чему-то гениальному. Просто потому что каких-то пять лет назад никто и не помышлял, что в России можно будет сделать такое. Но на дворе 2011-й год и, увы, откровением ни для вашего покорного слуги, ни, думаю, для большинства из тех, кто альбом послушал, не станет. А будет просто еще одной англоязычной пластинкой из Москвы.

Recommended Posts

Не рецензия на Барто
Женское слово Когда тебе Русско Колонка редакторов Пиратский блог

Не рецензия на Барто

Считается, что нельзя войти в одну воду дважды. Но как считать прогулку по льду? Несколько лет назад с искреннем воодушевлением воспринял участие в MARI, а потом взял и заморозился. У настоящей оттепели есть несколько субъективно- объективных факторов. Во-первых, то, что реально любишь, оно всегда внутри, оно не исчезает, не растворяется в пространстве. Это про любовь […]

Николай Овчинноков 
Музыка от идиотизма vol.1 - Кассиопея.
MARI_TV Интервью Музыка от идиотизма

Музыка от идиотизма vol.1 — Кассиопея.

Известный гомеопат и по совместительству пламенный мотор группы Кассиопея Александр Либерзон, а также не менее известный социопат и фронтмэн группы Илья Черепко-Самохвалов поделились своими музыкальными рецептами от идиотизма. Спрашивайте в музыкальных аптеках вашего города! [youtube width=»700″ height=»360″]https://youtu.be/qUhBI8lstd4[/youtube]

Николай Овчинноков 
MARI_TV Интервью Отчеты о концертах

Интервью с группой Вагоновожатые

Друг! С волнением и трепетом спешим представить наш первый отчётный репортаж с концерта крутейшей украинской группы Вагоновожатые! Жми на «плэй» и совершенно бесплатно, без регистрации и смс, ты сможешь подсмотреть фрагменты с выступления группы в Минске и послушать размышления Антона Слепакова о последнем EP «§┬a®t-טp ↑↑ ϺØΛ0Δостb», электронных инструментах, думающих слушателях и возрасте. [youtube width=»680″ […]

Николай Овчинноков 

Leave A Comment